创业担保贷款扶持对象

发布时间:2019-03-28 17:26 浏览次数: 字体:[ ]

问:创业担保贷款扶持对象有哪几类?

答:共有两类:

1.个人创业贷款扶持对象

城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人、刑满释放人员、高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生)、化解过剩产能企业职工和失业人员、返乡创业农民工、网络商户、建档立卡贫困人口、农村自主创业农民。合法创业的其他自主创业人员,均可申请创业担保贷款。

符合个人创业贷款条件的扶持对象合伙创业或组织起来共同创业。

2.小微企业创业贷款扶持对象

(1)1年内新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数25%(超过100人的企业达到15%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。

(2)小微企业划分标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)执行。

扫一扫在手机打开当前页

您访问的链接即将离开'江西省人民政府网站'是否继续?